Мойки и раковины из искусственного камня

Все большую популярность приобретают мойки и раковины из искусственного акрилового камня. И это не удивительно, ведь у таких моек есть ряд преимуществ, из-за которых клиенты все чаще обращают свой выбор в их пользу. Но имеются и минусы, о которых не стоит забывать. В этой статье мы честно и подробно расскажем о плюсах и минусах моек из искусственного акрилового камня, о том, чего стоит избегать при их эксплуатации и как за ними ухаживать. 
Начнем с плюсов. Во-первых, внешний вид. Иногда подобрать мойку в цвет столешницы - это настоящая проблема. В то время, как мойка из искусственного акрилового камня изготавливается из того же материала, что и сама столешница, в связи с чем изделие выглядит монолитным. Это стильно, это модно и лаконично. 
Во-вторых, между столешницей и мойкой отсутствуют щели и зазоры, в которые может забиваться бытовая грязь и попадать вода. Это очень удобно и практично. 
В-третьих, сам акриловый камень – материал гигиеничный и не пористый, соответственно и мойка из него обладает этими качествами. 
В-четвертых, мойка не издает громких звуков от струи воды и металлических предметов при мытье, чем выгодно отличается от моек из нержавейки. 
В-пятых, по сравнению с любым другим материалом, акриловый камень дает самый широкий выбор цветов, форм и размеров моек. 
А теперь перейдем к минусам моек из акрилового камня. 
Не стоит сливать в мойку кипяток. Нужно предварительно включить холодную воду. И вопрос тут не в реакции акрилового камня, ведь температура, при которой он начинает поддаваться термоформингу - 180 градусов Цельсия. Несмотря на иллюзию бесшовности, в изделии все же присутствуют швы, вот их-то и стоит поберечь от воздействия кипятка. 
Также «вскрытие» швов может спровоцировать вибрация при работе измельчителя, поэтому ставить его на интегрированные акриловые мойки не следует. 
Острые предметы могут оставлять царапины и следы, от чего, впрочем, не застрахованы и мойки из других материалов. 
На поверхности моек могут оставаться пятна от йода, зеленки или свежих ягод. В таком случае необходимо как можно скорее промыть поверхность мягким моющим средством. Можно воспользоваться спиртом и лимоном. 
Чтобы вас не пугали минусы, важно знать, что самым огромным плюсом является ремонтопригодность мойки из акрилового камня. Если на ней появились царапины и сколы, если вам не удалось очистить едкие пятна самостоятельно, помните: любые повреждения и пятна легко могут быть устранены специалистом. 
И, конечно, со всей ответственностью подходите к выбору фирмы, которая изготовит вам столешницу с интегрированной мойкой. Многие в целях экономии используют некачественный клей и дешевый китайский акриловый камень, а что еще хуже, не соблюдают технологию изготовления изделий. Тогда о долговечности и качестве и речи быть не может. 
Мы используем только качественный материал самых известных мировых производителей акрилового камня. Наши мастера постоянно совершенствуются в своем деле. А наши клиенты возвращаются к нам за новыми заказами и рекомендуют нас своим друзьям.